公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 谁是盗车贼?(答案已出,恭喜2楼werter回答正确)

枫林火山1016 2012-5-8 00:16

谁是盗车贼?(答案已出,恭喜2楼werter回答正确)

[img]http://www.mftp.info/20120406/d9acaeb7a1315e2ba224123e47672082.jpg[/img]

[size=4][color=Red][align=center]谁是盗车贼?[/align][/color][/size]

[color=RoyalBlue][size=4]      法拉利展厅昨晚发生了一起盗车案,一辆法拉利跑车被盗了,警察根据现场的线索找到了4个有这种盗车技能的人,其中肯定有个做的这起案子,经过传讯他们并录了他们的口供:
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼

这时有新的证据送来,证明四个人中有三个都是说的假话,盗车的人呼之欲出了!
朋友们,你们知道谁是盗车贼嘛?为什么呢?
答案已PM邪帝大大![/size][/color]

[color=Red][size=4]您的红心支持就是对我最大的鼓励,再次感谢您的支持!
答案:偷车贼是山鸡
恭喜2楼werter回答正确[/size][/color]

[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-1-21 18:59 编辑 [/i]]

werter 2012-5-8 00:22

盗车贼是“山鸡”
假设蝙蝠是真话:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的(假话,就是我干的)
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手(假话,蝙蝠不是贼)
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁(假话,四眼也不是贼)逻辑成立

藩篱之外 2012-5-8 00:40

山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼

4人只有一个说真话
如果山鸡说的是假话,那么山鸡就是盗车贼,所以山鸡应该说的是真话
其他人都是假话
也就是说蝙蝠不是贼,四眼也不是

只剩下耗子
所以耗子是偷车贼

Sc. 2012-5-8 03:40

如果蝙蝠是假话,那么四眼说他是贼就不是报复,则四眼为真话,那么蝙蝠为贼,但由于只有一人真话,那山鸡所说则为假,则山鸡也是贼,矛盾!
所以蝙蝠是真话,其余三人为假话,则四眼确实在冤枉他,他不是贼。其余三人依次是:
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的 (其实他是贼)
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手 (蝙蝠不是贼)
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁 (四眼不是贼)
所以,综上所述,说真话的是蝙蝠,偷车的是山鸡。

ljc9999 2012-5-8 09:39

蝙蝠和耗子都说是四眼干的,而四眼说是蝙蝠干的,后来的新证据应该说的是他们说的是假话,山鸡虽然说的是真话,但是说明山鸡偷车后跑去了外地,所以只有一种可能性,是山鸡偷得车。

kiul1 2012-5-8 09:56

先找出4个人当中说话有对立关系的,

四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手       (是蝙蝠干的)

蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼 (不是蝙蝠干的)
四眼和蝙蝠说话有对立关系,他们之间有一个是真话,一个是假话。

山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
山鸡一定说的是假话,所以是山鸡干的。

既然是山鸡干的,就不是蝙蝠干的,
蝙蝠说的是真话,四眼说的是假话,耗子也说的是假话。

bicbarton0 2012-5-8 10:05

耗子干的。
山鸡:真。
四眼:假。
耗子:假。
蝙蝠:假。

microseee 2012-5-8 10:25

应该是 山鸡
只有他才可能导致3个人说的是假话。

落落的瓶子 2012-5-8 10:27

首先分析一下四个人的话,山鸡和蝙蝠的话都是排除自己,即指向其他三人,而四眼和耗子则是指向特定的人的。只有一个人说真话,则肯定不是四眼和耗子说的,因为如果他们其中任意一个说的是真话,即指向某一人,山鸡和蝙蝠指向其他三人,也就可以成为真话,这就矛盾了。
现在说真话的就在山鸡和蝙蝠中间了。
如果山鸡说的真话,排除山鸡,那么四眼的是假话,排除蝙蝠,耗子是假话,排除四眼,只剩下耗子,而蝙蝠指向其余三人,也包括耗子,便也是真话,就成了二真二假,这和一真三假矛盾。
那么只有可能是蝙蝠说真话了,排除蝙蝠。山鸡是假话,指向山鸡,四眼是假话,排除蝙蝠,耗子是假话,排除四眼。这样就对了。
综上,说真话的是蝙蝠,凶手是山鸡。

ggbhdxh2009 2012-5-8 10:30

盗车贼是“山鸡”
山鸡:假。
四眼:假。
耗子:假。
蝙蝠:真。
因为只有这样才符合3假一真的逻辑关系

shaoli101 2012-5-8 11:02

[quote]原帖由 [i]kiul1[/i] 于 2012-5-8 09:56 发表 [url=http://67.220.90.13/forum/redirect.php?goto=findpost&pid=80808051&ptid=4390153][img]http://67.220.90.13/forum/images/common/back.gif[/img][/url]
先找出4个人当中说话有对立关系的,

四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手       (是蝙蝠干的)

蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼 (不是蝙蝠干的)
四眼和蝙蝠说话 ... [/quote]
精辟合理,山鸡是贼!

wwf2266 2012-5-8 11:19

盗车的是“山鸡”
因为四人中有三人说的是假话。
假设蝙蝠是真话:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的(假话,就是我干的)
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁(假话,四眼也不是贼)逻辑成立

wjxxx11111 2012-5-8 14:46

四个人中有三个都是说的假话。
假设山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的,是对的。那么四眼和蝙蝠的话就有一人对,一人错了。与四个人中有三个都是说的假话不合。盗车的是“山鸡”

lianxianghuipu 2012-5-8 15:52

盗贼是山鸡。
山鸡是个关键人物,如果山鸡说的是真话,那么其余3人都说了假话,则四眼和蝙蝠的说辞就矛盾了:四眼说是蝙蝠干的,意味着蝙蝠不是凶手;蝙蝠说四眼陷害他,意味着四眼没有陷害他,相互矛盾。
因此山鸡说了假话,其实盗贼就是山鸡。

a3715847 2012-5-8 19:04

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

super凡 2012-5-8 19:20

必须是山鸡做的,四眼、耗子还有蝙蝠3人说的话相互联系。假设山鸡是贼,蝙蝠真话则山鸡的话就有矛盾,假如蝙蝠假话,则四眼和耗子都是真话,和要求不符合,假设成立。所以是山鸡

zengzhe21 2012-5-8 20:44

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

microseee 2012-5-8 21:42

山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼

假设  山鸡 为真   四眼耗子与蝙蝠说的不符
      四眼 为真   其他三个都不符
      耗子 为真   四眼与蝙蝠不符
      蝙蝠 为真   偷车贼是山鸡

所以答案为   山鸡

千仞之雪 2012-5-8 22:08

是耗子干的,因为山鸡说的是真话,排除山鸡,四眼说假话,排除蝙蝠,耗子和蝙蝠是假话,排除四眼,那答案只有耗子了。

8877556 2012-5-8 23:12

山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的(假的)
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手(假的)
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁(假的)
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼(真的)

所以偷车贼应该是  山鸡
页: [1] 2
查看完整版本: 谁是盗车贼?(答案已出,恭喜2楼werter回答正确)