公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: sky简易推理3(答案已公布)

skymage2 2013-5-17 11:55

sky简易推理3(答案已公布)

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

woshiaimoran 2013-5-17 13:00

答案:红衣服的女孩儿(恶魔小丽)、粉红色衣服的女孩儿(说真话的女孩儿)、白色衣服的女孩儿(说假话的女孩儿)
推理:根据条件得出1真2假,则推理时先设定1真,逐条排除
1.若1真,则23假,但3说1非假,则矛盾排除,因此1为假
2.若2真,则13假,无矛盾,因此2为真话人类
3.根据2推理出3是假话因此,1为假话恶魔小丽,最后剩下的3是假话人类
评分:8分 
点评:逻辑没问题的人都能用排除法弄出,只是有点晕……(想问下为什么回复这里“粉红色衣服的女孩儿”会特别用橙色画出来呢?)

wwwpower2010 2013-5-17 13:07

答案:说真话的女孩儿是:小白(白色衣服的女孩儿)
推理:假定红衣服的女孩儿为真,白衣服的女孩儿的话相矛盾,所以红衣服为假。假定白衣服的话为真,那就是红衣服的女孩儿不是恶魔,粉衣服的是恶魔,结合小红是假话,故而缝衣服的叫小丽。结合粉衣服的女孩为假话,所以白衣服的女孩叫小白,则红衣服的女孩叫小红。
评分:8
点评:用假定法很快就能做出来。不知道有没有其他答案

5899878 2013-5-17 14:21

答案:粉红色的女孩是说真话的
推理:以三个女孩说的话标注条件1,2,3,由题目得出其中有两个女孩说假话,所以只要假定两个条件假,看看第三个条件是否是真就可以了
评分:7分 
点评:这个用代入就可以得出,需要推理的地方比较少

zx10043750 2013-5-17 15:25

答案:白色衣服的小芳说的是真话,红色衣服的小红说的假话,粉色衣服的小丽是恶魔
先假设第一句话是真话,说明红衣服的女孩是人类,而且小丽不是恶魔,然后看第三句话,“红衣服的女孩不是恶魔”与只有一人说真话条件相悖,所以不成立。然后直接看第三句话,因为这句话是唯一指定谁是不是恶魔的话,假设这句话是真的,即红衣服的女孩不是恶魔,然后根据逻辑第一句话说明小丽是恶魔,第二句话是假话说明白衣服的女孩不是小红,这样子的情况与条件都不违背,然后统筹一下,推出粉色衣服是小丽,而且她是恶魔,白色衣服是小芳,红色衣服是小红。
评分:7
点评:虽然写了推理的话挺多,但是其实需要思考的地方不算多,算是挺简单的一个推理题吧,然后人物再多点就有意思些了

371150854 2013-5-17 17:22

答案:粉红色衣服的女孩说的真话
推理:红色衣服说的如果是真话,那么白色的衣服说的就是假话了,白色衣服说的是假话的话,就是说红色衣服是恶魔,红色衣服如果是恶魔就不会说真话了。
         粉红色衣服说的是真话的话,白色衣服是小红,那么白色衣服(小红)说红色衣服是恶魔了,红色衣服的意思就是小丽是恶魔,那红色衣服就是小丽,粉红色衣服就是小芳。
         白色衣服女孩说的是真话,红色女孩不是恶魔,红色女孩说的假话就是小丽是恶魔,粉红衣服说白色衣服不是小红,那么粉红色衣服女孩是小丽,也是恶魔,但是小芳和小红就无法分别出穿什么颜色的衣服。
评分:10,简单明了还有点复杂,挺好玩

tm2cxy 2013-5-17 18:36

答案:小芳说的是真话。
1.若红衣真话,则白衣也为真,矛盾,故排除!
2.若粉衣真话,则白衣叫小红,推出红衣是恶魔,推出恶魔叫小丽,推出粉衣叫小芳!
3,若白衣真话,则粉衣是恶魔,叫小丽,且白衣不叫小丽,那么白衣叫小芳!
综上,3点,小芳说的是真话!
评分:10  颜色迷惑人,哈哈,我相信自己绝对正确!

wwwwaaaaaa 2013-5-17 20:03

答案:小芳说的是真话。
推理,首先,三个人中只有一个说了真话
1、假设红衣服女孩说的是真话,那么她就肯定不是恶魔,那么就与白衣服女孩说的相符,与三人中只有一人说真话相反,所以红衣服女孩说的是假话。
2、假设粉衣服女孩说的是真话,那么,白衣服和红衣服女孩说的都是假话,三人之间说的话没有矛盾。那么白衣为小红,红衣为恶魔,叫小丽,粉衣的叫小芳。
3、假设白衣服女孩说的是真话,则粉衣是恶魔,叫小丽,白衣服的女孩不小小红,则白衣服女孩就叫小芳。
所以,综上,小芳说了真话
评分:10分
点评:差点被迷惑,非得用白衣红衣来作答,嘎嘎    有个小陷阱哦

4220 2013-5-17 20:04

答案:小芳说的是真话
1.当1假设为真时,其余两条矛盾,所以排除
2.当2为真时,推出红衣是恶魔,恶魔叫作小丽,粉衣叫小芳,小芳说的真话
3.当3为真时,退出小丽是恶魔,也推出了百衣叫小芳,因为假设时已经说的白衣为真话
以上得出了小芳说的是真话
评分:(总分8分) 
点评:相当精彩,不错

p42871706 2013-5-17 20:25

答案:说真话的叫小芳
推理:根据题意可知只有一个人说的是真话,另外一个人以及恶魔说的是假话。
假设法:
1.若红衣是说真话的那个人,则白衣说的话就是真了,与前提两个说假话的不符;
2.若粉衣是说真话的那个人,则白衣叫小红,红衣是恶魔小丽(白衣是假,反义即得),自然得出粉衣是小芳;
3,若白衣是说真话的那个人,则红衣和粉衣必有一个恶魔,而白衣说红衣不是恶魔为真,因此粉衣是恶魔小丽;又粉衣是假,则白衣不叫小红,既然白衣不叫小红,也不叫小丽,那么白衣就是小芳;红衣叫小红。
评分:6
点评:按理说只有一种颜色的衣服的人说的是真话,难道说要研究一下恶魔有时候也说真话?太复杂了点吧

ljhui-2004 2013-5-18 05:22

答案:白衣小芳为真话
推理如下:红衣为1,粉衣为2,白衣为3。根据必要条件为1个真,2个假。来辩证一下。 一:1真,2,3矛盾
二:2真,1,3没矛盾
三:3真,1,2矛盾
评分:8分
点评:刚开始搞的头晕转项

涩歌 2013-5-18 11:10

答案:说真话是白衣小芳

推理:1.若红衣是说真话的那个人,小丽不是恶魔,那2个说假话的就是粉衣说白衣叫小红实际推断白衣叫小芳,由此知道粉衣叫小丽,红衣叫小红,白衣说红衣服的女孩儿不是恶魔,实际红衣是恶魔,与恶魔说假话矛盾,也可以推断红衣说的是假话。2、若白衣是说真话的那个人,那么红衣就是恶魔,红衣说假话那么粉衣也是恶魔一看就不成立。3、若红衣是说假话的那个人,那么小丽是恶魔,小丽说假推断白衣叫小芳,小芳说真话小红不是恶魔,和要求相应恶魔小丽说假话,小红说假话,小芳说真话。
评分:8
点评:排除法化解矛盾,就简单的推出结论,故事不错哦。

q86772159 2013-5-18 13:17

答案:粉红色的女孩是说真话的
推理:这题目可以用熟悉的代入法来算,假设成XYZ,那么其中一个必唯真,其他2个就是假的,可以反复通过3次代入得出来.
评分:6分 
点评:这个用代入法就可以得出,脑子转转就能看出是第2个了.

低调的骚年 2013-5-19 01:35

答案:小芳
推理:
(1)假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是小芳了。
(2)假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是小芳了。
结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是小芳。
评分:5分
点评:百度一下,你就知道

monkey35366 2013-5-19 15:07

答案:小芳说的是真话
推理如下:红衣为A,粉衣为B,白衣为C。根据必要条件为1个真,2个假。
一:A真,B,C都有问题
二:B真,A,C都没有问题
三:C真,A,B都有问题.
评分:10分
点评:好题,不过需要百度才能解出来.哈.

zhao124046424 2013-5-21 23:18

答案:小芳说的是真话。
推理:假设粉衣服女孩说的是真话,那么白衣服和红衣服女孩说的就都是假话,三人之间说的话就不会矛盾。那么白衣为小红,红衣为恶魔,叫小丽,粉衣的叫小芳。
评分:6分
点评:采用排除法

y403710778 2013-5-22 14:07

答案:小芳说的是真话。
推理,首先,三个人中只有一个说了真话
1、假设1说的是真话,那么她就肯定不是恶魔,那么就与3说的相符,与三人中只有一人说真话相反,所以1说的是假话。
2、假设2的是真话,那么,1和3说的都是假话,三人之间说的话没有矛盾。那么3为1,1为恶魔,叫小丽,2的叫小芳。
3、假设3说的是真话,则1是恶魔,叫小丽,3的女孩不小小红,则3就叫小芳。
所以,综上,小芳说了真话
评分:10分
点评:差点被迷惑,非得用白衣红衣来作答,
页: [1]
查看完整版本: sky简易推理3(答案已公布)