推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] sky简易推理3(答案已公布)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 5

sky简易推理3(答案已公布)

sky简易推理题3
【推理题目】:
有3个女孩儿(小红、小芳、小丽)。她们之中有个人是恶魔,常常说假话,其他2个是人类。下面她们3个人的说话中,人类的女孩中的一个说了真话,一个说了假话。
    红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫小丽的女孩儿。”   
    粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫小红。”   
    白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。”   
        
【推理问题】:那么,说真话的女孩儿是哪个呢?

会员点评格式: 
 答案:(你的答案及推理过程) 
 评分:(总分10分) 
 点评:(你对本帖的看法)
答案已经PM E.yuan版主。



答案:小芳
推理 过程   
    假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类,粉红色衣服的女孩就是捣蛋鬼了。因为假设白衣服的是说真话的人类,那么红衣服就是说谎的人类,那么粉红色就只有是恶魔了。既然红衣服撒谎了,那么根据她说恶魔不是小丽,就证明了恶魔是小丽。粉色衣服的是恶魔也是说了假话,就说明白衣服的不是小红,那么只能是剩下的小丽和小芳了,而之前又证明了小丽是恶魔,而恶魔说的是假话,本题已假设白衣服的是真话,所以说真话的白色衣服的女孩儿就是小芳了。……(1)   
    假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔,恶魔只有1个,那么白色粉色衣服的2个就都是人类了。而本题假设白衣服的是撒谎的,那么白色衣服的女孩儿就是撒谎的人,所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是小芳了。(2)   
    结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是小芳。


[ 本帖最后由 E.yuan 于 2013-5-22 22:08 编辑 ]
本帖最近评分记录
  • 地卜师 金币 +20 精彩文章 希望再见兄弟大作 2013-5-17 22:39
  • 地卜师 金币 +30 30 2013-5-17 22:39

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 5
TOP

答案:红衣服的女孩儿(恶魔小丽)、粉红色衣服的女孩儿(说真话的女孩儿)、白色衣服的女孩儿(说假话的女孩儿)
推理:根据条件得出1真2假,则推理时先设定1真,逐条排除
1.若1真,则23假,但3说1非假,则矛盾排除,因此1为假
2.若2真,则13假,无矛盾,因此2为真话人类
3.根据2推理出3是假话因此,1为假话恶魔小丽,最后剩下的3是假话人类
评分:8分 
点评:逻辑没问题的人都能用排除法弄出,只是有点晕……(想问下为什么回复这里“粉红色衣服的女孩儿”会特别用橙色画出来呢?)
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +45 感谢参与分析!(3+8+4+30) 2013-5-27 11:17

TOP

答案:说真话的女孩儿是:小白(白色衣服的女孩儿)
推理:假定红衣服的女孩儿为真,白衣服的女孩儿的话相矛盾,所以红衣服为假。假定白衣服的话为真,那就是红衣服的女孩儿不是恶魔,粉衣服的是恶魔,结合小红是假话,故而缝衣服的叫小丽。结合粉衣服的女孩为假话,所以白衣服的女孩叫小白,则红衣服的女孩叫小红。
评分:8
点评:用假定法很快就能做出来。不知道有没有其他答案
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +15 感谢参与分析!(3+8+4) 2013-5-27 11:17

TOP

答案:粉红色的女孩是说真话的
推理:以三个女孩说的话标注条件1,2,3,由题目得出其中有两个女孩说假话,所以只要假定两个条件假,看看第三个条件是否是真就可以了
评分:7分 
点评:这个用代入就可以得出,需要推理的地方比较少
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +30 感谢参与分析!(3+8+4+15) 2013-5-27 11:18

TOP

答案:白色衣服的小芳说的是真话,红色衣服的小红说的假话,粉色衣服的小丽是恶魔
先假设第一句话是真话,说明红衣服的女孩是人类,而且小丽不是恶魔,然后看第三句话,“红衣服的女孩不是恶魔”与只有一人说真话条件相悖,所以不成立。然后直接看第三句话,因为这句话是唯一指定谁是不是恶魔的话,假设这句话是真的,即红衣服的女孩不是恶魔,然后根据逻辑第一句话说明小丽是恶魔,第二句话是假话说明白衣服的女孩不是小红,这样子的情况与条件都不违背,然后统筹一下,推出粉色衣服是小丽,而且她是恶魔,白色衣服是小芳,红色衣服是小红。
评分:7
点评:虽然写了推理的话挺多,但是其实需要思考的地方不算多,算是挺简单的一个推理题吧,然后人物再多点就有意思些了
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +15 感谢参与分析!(3+8+4) 2013-5-27 11:18

TOP

答案:粉红色衣服的女孩说的真话
推理:红色衣服说的如果是真话,那么白色的衣服说的就是假话了,白色衣服说的是假话的话,就是说红色衣服是恶魔,红色衣服如果是恶魔就不会说真话了。
         粉红色衣服说的是真话的话,白色衣服是小红,那么白色衣服(小红)说红色衣服是恶魔了,红色衣服的意思就是小丽是恶魔,那红色衣服就是小丽,粉红色衣服就是小芳。
         白色衣服女孩说的是真话,红色女孩不是恶魔,红色女孩说的假话就是小丽是恶魔,粉红衣服说白色衣服不是小红,那么粉红色衣服女孩是小丽,也是恶魔,但是小芳和小红就无法分别出穿什么颜色的衣服。
评分:10,简单明了还有点复杂,挺好玩
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +25 感谢参与分析!(3+8+4+10) 2013-5-27 11:18

TOP

答案:小芳说的是真话。
1.若红衣真话,则白衣也为真,矛盾,故排除!
2.若粉衣真话,则白衣叫小红,推出红衣是恶魔,推出恶魔叫小丽,推出粉衣叫小芳!
3,若白衣真话,则粉衣是恶魔,叫小丽,且白衣不叫小丽,那么白衣叫小芳!
综上,3点,小芳说的是真话!
评分:10  颜色迷惑人,哈哈,我相信自己绝对正确!
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +31 感谢参与分析!(3+8+4+8+8) 2013-5-27 11:19

TOP

答案:小芳说的是真话。
推理,首先,三个人中只有一个说了真话
1、假设红衣服女孩说的是真话,那么她就肯定不是恶魔,那么就与白衣服女孩说的相符,与三人中只有一人说真话相反,所以红衣服女孩说的是假话。
2、假设粉衣服女孩说的是真话,那么,白衣服和红衣服女孩说的都是假话,三人之间说的话没有矛盾。那么白衣为小红,红衣为恶魔,叫小丽,粉衣的叫小芳。
3、假设白衣服女孩说的是真话,则粉衣是恶魔,叫小丽,白衣服的女孩不小小红,则白衣服女孩就叫小芳。
所以,综上,小芳说了真话
评分:10分
点评:差点被迷惑,非得用白衣红衣来作答,嘎嘎    有个小陷阱哦
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +23 感谢参与分析!(3+8+4+8) 2013-5-27 11:19

TOP

答案:小芳说的是真话
1.当1假设为真时,其余两条矛盾,所以排除
2.当2为真时,推出红衣是恶魔,恶魔叫作小丽,粉衣叫小芳,小芳说的真话
3.当3为真时,退出小丽是恶魔,也推出了百衣叫小芳,因为假设时已经说的白衣为真话
以上得出了小芳说的是真话
评分:(总分8分) 
点评:相当精彩,不错
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +23 感谢参与分析!(3+8+4+8) 2013-5-27 11:20

TOP

答案:说真话的叫小芳
推理:根据题意可知只有一个人说的是真话,另外一个人以及恶魔说的是假话。
假设法:
1.若红衣是说真话的那个人,则白衣说的话就是真了,与前提两个说假话的不符;
2.若粉衣是说真话的那个人,则白衣叫小红,红衣是恶魔小丽(白衣是假,反义即得),自然得出粉衣是小芳;
3,若白衣是说真话的那个人,则红衣和粉衣必有一个恶魔,而白衣说红衣不是恶魔为真,因此粉衣是恶魔小丽;又粉衣是假,则白衣不叫小红,既然白衣不叫小红,也不叫小丽,那么白衣就是小芳;红衣叫小红。
评分:6
点评:按理说只有一种颜色的衣服的人说的是真话,难道说要研究一下恶魔有时候也说真话?太复杂了点吧
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +23 感谢参与分析!(3+8+4+8) 2013-5-27 11:20

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-16 00:49